Macornay Toute l'actualité de Macornay

ECLA

 

 

La communauté de communes du Val de Sorne a fusionné avec ECLA le 1er janvier 2017.

 

 

Toutes les informations sur la nouvelle communauté d'agglomération sur le site : http://www.ecla-jura.fr/

 

Présentation

Compte-rendus

Rapport(s) sur l'eau

Rapport(s) d'activité

 

 

Présentation

 

Cette nouvelle Communauté d’agglomération est constituée de 33 communes. Le Conseil communautaire est composé de 63 membres représentant toutes les communes. Macornay a 2 délégués : Michel FISCHER et Véronique PAILLARD. Des conseillers municipaux sont également présents dans les diverses commissions qui travaillent sur les dossiers avant présentation en bureau et conseil communautaire.

 

Les statuts ont du être redéfinis en fonction des compétences antérieures des 2 entités et en restant en conformité avec les obligations de la loi Notre : des compétences obligatoires, optionnelles ou facultatives. Un certain nombre de compétences sont exercées en fonction de l’intérêt communautaire qu’il a fallu définir et voter en conseil communautaire en décembre 2017.

 

Un travail d’harmonisation de la fiscalité a été également défini avec un lissage progressif sur 4 ans pour arriver à des taux de fiscalité communautaires identiques  pour toutes les communes.

 

Les nouveaux statuts prennent en compte les besoins de toutes les communes urbaines ou rurales. Chaque élu communautaire doit s’impliquer pour contribuer à la construction d’un développement cohérent du territoire.

 

Composition du bureau exécutif et délégations


Président 

 

Claude BORCARD

1er  Vice Président

Transition écologique et énergétique, Mobilité douce, Santé, Habitat, et Circuits courts

Pierre GROSSET

 

Vice Présidente

 

Petite enfance, Jeunesse et Education

Christiane MAUGAIN

Vice-président

Finances et Ressources Humaines

 

Pierre POULET

Vice-président

 

Voirie et Transports

Claude JANIER

Vice-président

Aménagement du territoire, Communication numérique

et de la Politique de la ville

Hervé GUY

Vice-président

Assainissement, Eau et Gestion des Milieux Aquatiques

et Prévention des Inondations

Jean-Yves BAILLY

Vice-président

Emploi, Développement économique, Economie sociale et solidaire, Economie circulaire, Attractivité et tourisme

Jérôme CORDELLIER

Vice-président

Sports et Pratiques sportives

 

Antoine JAILLET

Vice-président

Gestion d’équipements et Actions culturelles

 

Sylvie LAGARDE

 

 

Carte des communes

 

 

 

Les 63 conseillers communautaires


COMMUNES

DELEGUES COMMUNAUTAIRES

BAUME-LES-MESSIEURS

Serge MOREAU

BORNAY

Patrick TARTAVEZ

BRIOD

Jean-Marie ECOIFFIER

CESANCEY

Philippe MOREAU

CHILLE

Maurice GALLET

CHILLY-le-VIGNOBLE

Dominique BILLOT

CONDAMINE

Hervé GUY

CONLIEGE

Jérôme CORDELLIER

COURBOUZON

Pierre POULET

COURLANS

Philippe FOURNOT

Alain PATTINGRE

COURLAOUX

Jean-Yves LANNEAU

Sylvie TISSERAND

L’ETOILE

Thierry BAILLY

FREBUANS

Paulette MARANO

GERUGE

Sylvie LAGARDE

GEVINGEY

Louis CAUZO

LONS-LE-SAUNIER

Jean-Yves RAVIER

Anne PERRIN

Thierry GAFFIOT

Perrine DELLON

Claude BORCARD

Emilie GOUGEON

Willy BOURGEOIS

Ameena JEANNIN

Antoine JAILLET

Marie-Pierre MAILLARD

Thomas BARTHELET

Nicole PARAISO

Jacques GUILLERMOZ

 

Florence ALLAGNAT-CLEMARON

Michel ROUSSET

Jeanne BOTTAGISI

Jean-Philippe RAMEAU

Aurélie BOMELET-OMOKOMY

Christophe BOIS

Sophie OLBINSKI
Grégory SOURD
Emily MINAUD
Allan POIRSON
Valérie MULKOWSKI

MACORNAY

Michel FISCHER

Véronique PAILLARD

MESSIA SUR SORNE

Patricia CHANET-MOCELLIN

Jean-Paul BUCHAILLAT

MOIRON

Gérard JAILLET

MONTAIGU

Patrick NEILZ

MONTMOROT

André BARBARIN

Pierre GROSSET

Yasmina LAABID

Céline TROSSAT

PANNESSIERES

Maurice MONNET

PERRIGNY

Christiane MAUGAIN

Philippe VINCENT

LE PIN

Christine LOUVAT

PUBLY

Stéphane ISSANCHOU

REVIGNY

Jean-Yves BAILLY

SAINT-DIDIER

Michel JUNIER

TRENAL

Marie-France LUCIUS

VERGES

Dominique CHALUMEAUX

VERNANTOIS

Monique PYON

VEVY

Claude JANIER

VILLENEUVE SOUS PYMONT

Jean-Paul THOMAS


Baume les Messieurs (1)

Bornay (1) 

Briod (1) 

Cesancey (1)   

Chille (1) 

Chilly-le-Vignoble (1)  

Condamine (1)  

Conliège (1)  

Courbette (1)  

Courbouzon (1)  

Courlans (2) 

Courlaoux (2) 

Frébuans (1) 

Geruge (1) 

Gevingey (1) 

Le Pin (1) 

L’Etoile (1)  

Lons-le-Saunier (25) 

Macornay (2) : Michel Fischer, Véronique PAILLARD

Messia-sur-Sorne (1) 

Moiron (1)  

Montaigu (1)   

Montmorot (4)  

Pannessières (1)  

Perrigny (2)  

Publy (1)  

Revigny (1) 

Saint-Didier  (1)  

Trenal (1) 

Verges (1) 

Vevy (1) 

Vernantois (1) 

Villeneuve-sous-Pymont (1)

 

Les commissions


La communauté d’agglomération s’est organisée en 10 commissions et une régie :

 

Commission locale d'évaluation des charges transférées,

présidée par Pierre POULET,

La commune est représentée par Michel FISCHER et Véronique PAILLARD.

 

Commission Finances,

Présidée par Pierre POULET

La commune est représentée par Michel FISCHER.

 

Commission Affaires Culturelles,

présidée par Sylvie LAGARDE

La commune est représentée par Laurence CAMBRAY et Corinne GUIRAUD.

 

Commission Voirie - Transport,

présidée par Claude JANIER

La commune est représentée par Michel FISCHER.

 

Commission Transition écologie et énergétique, mobilité douce, santé, habitat, circuits courts,

présidée par Pierre GROSSET

La commune est représentée par Brigitte BRETIN et Aline FONTIMPE.

 

Commission Sport Pratique sportive,

présidée par Antoine JAILLET

La commune est représentée par Rémi COUTELIER, Véronique PAILLARD et Marc PISTORESI.


Commission Emploi, Développement Economique, Economie sociale et solidaire, Economie circulaire,

présidée par Jérôme CORDELIER

La commune est représentée par Christelle DRAPIER et Delphine PRUDENT.

 

Commission Assainissement, Eau, Gestion des milieux aquatiqus, Protection des inondations

présidée par Jean-Yves BAILLY

La commune est représentée par Louis LUX et Véronique PAILLARD.

 

Commission Aménagement du territoire, communication numérique, politique de la ville

présidée par Hervé GUY

La commune est représentée par Véronique PAILLARD.

 

Commission Petite enfance, Jeunesse et Education

présidée par Christiane MAUGAIN

La commune est représentée par Laurent BRAYARD et Caroline LAVERSENNE.

 

 

 

retour haut de page

 

Compte-rendus

 

Vous pouvez télécharger le compte-rendu des derniers conseils communautaires en cliquant sur le lien correspondant.

 

séance du 1er juillet 2021

séance du 6 mai 2021

séance du 1er avril 2021

séance du 4 mars 2021

séance du 21 janvier 2021

séance du 17 décembre 2020

séance du 3 décembre 2020

séance du 8 septembre 2020

séance du 16 juillet 2020

seance du 19 décembre 2019

séance du 14 novembre 2019

séance du 16 octobre 2019

séance du 26 septembre 2019

séance du 4 juillet 2019

séance du 11 avril 2019

séance du 14 mars 2019

séance du 24 janvier 2019

séance du 13 décembre 2018

séance du 4 octobre 2018

séance du 28 juin 2018

séance du 8 février 2018

séance du 20 décembre 2017

séance du 18 mai 2017

séance du 13 février 2017

séance du 30 janvier 2017

séance du 16 janvier 2017

 

 

retour haut de page

 

 

Rapport(s) sur l'eau

 

rapport sur l'eau 2019

 

retour haut de page

 

 

Rapport(s) d'activité

 

rapport 2020

 

retour haut de page

© 2015-2021 Macornay • Tous droits réservés • Réalisation : Jordel Médias
CookiesPlan du siteMentions légales